“Газпром” в 2013 г. сделал скидку на газе для Литвы в 20%, цена для потребителей снизилась на 19%.

В 2014 г. цена на газ в Литве снизилась больше всего из стран ЕС, сообщили 27 мая в Министерстве энергетики Литвы. По словам министра энергетики Рокаса Масюлиса, объявленная статистика подтвердила, что Литва повернула “в правильном направлении”.

29 мая Европейское статистическое агентство “Евростат” объявило новейшие данные о стоимости газа и электроэнергии в странах-членах. Как утверждается в сообщении “Евростат”, во втором полугодии 2014 г., по сравнению с таким же периодом 2013 г., стоимость газа в Литве снизилась на 19%. Такого резкого уменьшения не было ни в одной другой стране ЕС. В сравнительном периоде средняя стоимость газа в ЕС почти не изменилась.

“Все наши действия в секторе энергетики направлены на достижение двух целей: обеспечить энергетическую безопасность и добиться того, чтобы потребители в Литве платили за энергоресурсы конкурентоспособную цену. В прошлом году мы сделали большой шаг вперед в достижении обеих целей. Построив терминал сжиженного природного газа, мы обеспечили альтернативный источник поставки газа, а стоимость газа, как показала официальная статистика, снизилась до среднего показателя ЕС”, – сказал Масюлис.

По данным “Евростат”, небытовые потребители в Литве во второй половине прошлого года платили за газ цену, которая соответствовала среднему показателю 28 стран. Жители за газ платили меньше, чем в среднем в Е. С. Больше всего цены различались в конце 2012 г., когда Литва только начала реформы в газовом секторе. Тогда небытовые потребители в Литве были вынуждены платить на 20% больше, чем в среднем в ЕС.

В Министерстве энергетики Литвы не уточняют, в связи с чем в Литве подешевел газ. Российский концерн “Газпром”, который продолжает оставаться основным поставщиком газа в Литву, сделал для Литвы скидку на газ в размере 20%. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий