НАК “Нафтогаз Украины” готова возобновить поставку природного газа предприятиям подконтрольной Дмитрию Фирташу группы Ostchem ПАО “Азот” (Черкассы) и “Ривнеазот” на условиях 100%-ной предоплаты в связи со значительными суммами накопленной задолженности, сообщила газовая монополия 29 мая, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы понимаем, что от работы этих предприятий зависит благополучие десятков тыс. людей. Поэтому готовы поставлять газ заводам группы, несмотря на накопленные долги, при условии предоплаты”, – приводится в сообщении комментарий главы правления НАК Андрея Коболева.

“Нафтогаз” напоминает, что в конце апреля газ указанных предприятий в объеме около 500 млн. куб. м был арестован по решению суда в связи с наличием у них долга за газ, поставленный “дочкой” НАК – “Газ Украины” и самим “Нафтогазом” с 2009 г. Общая сумма задолженности, по которой уже было принято решение суда или продолжается судебное рассмотрение, составляет около 2,39 млрд. грн., указывает НАК.

Согласно пресс-релизу, азотные предприятия отказываются погашать долг даже по решению суда и судятся с “Нафтогазом” и “Газом Украины”, ссылаясь на сложное финансовое положение, с целью отсрочить оплату на срок от трех до 10 лет: с начала 2014 г. состоялось около 150 судебных заседаний разных инстанций.

“Мы обращаем внимание руководства группы на тот факт, что долг этих компаний не погашен в течение трех-шести лет, несмотря на то, что они продолжали активно работать, зарабатывать и тратить деньги”, – отметил А. Коболев.

НАК уточняет, что на стадии взыскания находится долг черкасского “Азота” перед ДК “Газ Украины” на 0,61 млрд. грн. (в т. ч. штрафы – 0,07 млрд. грн.), в отношении еще 0,15 млрд. грн. штрафа ведутся судебные разбирательства.

В стадии взыскания находится долг “Ривнеазота” перед НАК на 0,34 млрд. грн. (в т. ч. штраф – 0,05 млрд. грн.), в стадии разбирательства – долг перед “Газом Украины” на 1,27 млрд. грн. (в т. ч. штраф – 0,29 млрд. грн.).

Group DF 28 мая заявила об остановке работы черкасского “Азота” и “Ривнеазота” из-за давления на бизнес со стороны депутатов “Народного фронта” и их представителей во власти. В группе напоминают, что в мае 2014 г. по соображениям безопасности были остановлены два ее предприятия в зоне проведения АТО – “Концерн “Стирол” и “Северодонецкое объединение “Азот”, после чего черкасский “Азот” и “Ривнеазот” загружались по максимуму.

“Однако дальнейшая преднамеренная фабрикация ряда уголовных производств против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья – газа – лишили и эти предприятия возможности работать. В связи с этим черкасский “Азот” и “Ривнеазот” остановлены, под угрозой срыва оказалась осенняя посевная, многие тысячи украинцев могут остаться без работы”, – резюмировали в Group DF, объединяющей активы Д. Фирташа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий