Долг ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом составляет 3,7 млрд. грн. Об этом заявил председатель правления ПАО “Укрнафта” Питер Ванхеке 29 мая на заседании наблюдательного совета “Укрнафты”, сообщает народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Мустафа Найем в своем Twitter.

“Этот долг касается только 2014 г. и 2015 г. По нашим подсчетам, долг составляет 1,7 + 2 млрд. Это за 2014 г. плюс первый квартал 2015 г.”, – сказал Ванхеке.

В свою очередь глава “Нафтогаза” Андрей Коболев на заседании заявил, что по его информации, “Укрнафта” должна около $6 млрд. “Но у меня письмо от Налоговой о том, что ваш долг – 6 млрд. Почему? Объясните, почему вы не платите налоги?”, – спросил Коболев.

“Это правда, что у нас есть непогашенный долг. Но я готов объяснить, почему… Налоговое законодательство поменялось в середине года. А у нас есть план и мы не планировали этого”, – ответил Ванхеке.

Глава правления “Укрнафты” также отметил, что государство не вернуло “Укрнафте” 2 млрд. куб. м газа, которые суд признал собственностью компании.

По словам владельца группы “Приват” Игоря Коломойского, “Нафтогаз” задолжал “Укрнафте” 50 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий