Скандальный олигарх Игорь Коломойский вошел в состав комиссии по отбору кандидатов на должность главы правления государственной компании “Укрнафта”. Об этом говорится в ответе компании на запрос информагентства «Украинские новости».

Коломойский вошел в состав комитета по предложению государственного холдинга НАК “Нафтогаз Украины”. И. Коломойский и его бизнес-группа “Приват” являются миноритарными акционерами “Укрнафты”, крупнейшей в стране нефтедобывающей компании.

Она находится под контролем И. Коломойского через лояльный менеджмент, хотя государству и принадлежат 50%+1 акция в “Укрнафте”. В результате компания не платит государству дивиденды и плату за недропользование – ее задолженность перед госбюджетом превышает 7 млрд. грн.

При этом премьер Арсений Яценюк утверждает, что в бюджете нет денег на финансирование АТО, а сам И. Коломойский называет себя патриотом Украины. Предыдущая попытка президента Петра Порошенко лишить И. Коломойского контроля над “Укрнафтой” закончилась неудачей – олигарх заблокировал центральный офис компании бойцами из подконтрольного добровольческого полка МВД “Днепр-1”, которые не пустили внутрь представителей “Нафтогаза”.

Ранее П. Порошенко, сам будучи олигархом и не выполнив предвыборное обещание продать бизнес, заявил, что будет проводить в Украине политику деолигархизации. По его словам, Украина больше никогда не будет дойной коровой для олигархов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий