Украина наряду с Германией и Италией оказалась среди лидеров по запасам природного газа в подземных хранилищах газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО “Укртрансгаз”.

“Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе, и сегодня мы наряду с Германией и Италией среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах. Для примера, в газовых кладовых Италии сохраняется 9,2 млрд. куб. м, а в Германии накоплен – 8,2 млрд. куб. м”, – сообщил президент “Укртрансгаза” Игорь Прокопив.

При этом на утро 5 июня, по оперативной информации, в украинских газохранилищах находилось 10,5 млрд. куб. м газа, при том, что они заполнены лишь на 34%.

Всего с начала сезона текущего года в газохранилища было закачано 2,9 млрд. куб. м, из них 1,8 млрд. куб. м накоплены в мае.

По информации центрального диспетчерского департамента оператора газотранспортной системы Украины, на сегодняшнее утро суточный режим закачки составляет 68 млн. куб. м. Газ накапливается в оптимальном технологическом режиме на 6 газохранилищах.

Украина в мае импортировала 1,5 млрд. куб. м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий