Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) ПАО “Укртрансгаз” и венгерский оператор FGSZ подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement) между Украиной и Венгрией.

Договор касается всех газопроводов, пересекающих украино-венгерскую границу, и полностью соответствует энергетическому законодательству ЕС. В этом смысле это первое подобное соглашение между “Укртрансгазом” и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и «Укртрансгазом».

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд. куб. м в год, в направлении Украины – 6,1 млрд. куб. м в год.

Подписанное соглашение – первый шаг к налаживанию полноценного сотрудничества «Укртрансгаза» с операторами соседних ГТС

На сегодняшний день «Укртрансгаз» не может полноценно сотрудничать с операторами смежных ГТС стран членов-Евросоюза из-за текущей схемы их взаимодействия с ОАО “Газпром”. Эта схема образовалась в советское время и не соответствует современному законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина.

В частности, «Газпром» не предоставляет украинской стороне так называемые шипер-коды, или информацию об отдельных партиях газа, который транспортируется ним по территории Украины. На газоизмерительных станциях на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export – дочернему предприятию «Газпрома». После этого «Газпром» передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им шипер-коды.

Таким образом, «Газпром» взял на себя ряд важных функций оператора ГТС, что является нарушением европейского энергетического законодательства, поскольку создает ограничения для полноценного сотрудничества между операторами соседних стран на территории Энергетического сообщества.

Договора об интерконнекторах являются единственным юридическим основанием для операционного сотрудничества операторов смежных газотранспортных систем стран-членов Энергетического сообщества. На основании таких договоров осуществляется обмен информацией о потоках газа, их направлениях, объемах, времени, заказчиках, получателях и т. п. Без такого договора обмен соответствующей информацией не осуществляется.

Таким образом, Венгрия стала первой страной Евросоюза, где был устранен этот барьер для более полной интеграции украинской ГТС в европейский газовый рынок.

Сейчас ведется работа по подписанию аналогичных договоров со словацким, польским и румынским операторами.

Полноценное сотрудничество между операторами Украины и ЕС упразднит инфраструктурные ограничения по объемам импорта газа из ЕС и откроет украинскую ГТС для европейских потребителей

“Полноценное сотрудничество с европейскими операторами является важным условием для того, чтобы Украина смогла полностью обеспечивать себя газом из Европы. Это также необходимо, чтобы свободные мощности нашей ГТС и подземных хранилищ можно было предлагать европейским заказчикам. Достижение этой цели – сложный путь, но мы настойчиво двигаемся дальше”, – сказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

Такое сотрудничество между операторами включает, в частности, проведение операций виртуального замещения природного газа (операций бекхола). Такие операции выполняются европейскими операторами автоматически и не создают искусственных потребностей в строительстве физических мощностей. Эта устоявшаяся в Евросоюзе практика позволяет обеспечить максимально эффективное использование имеющихся газотранспортных мощностей, делает рынок газа более конкурентным и приводит в конечном итоге к наиболее выгодным условиям для конечных потребителей газа.

Подписание соглашения об интерконнекторах – результат длительного подготовительного процесса.

«Нафтогаз» обратился к Европейской комиссии по поводу приведения отношений Укртрансгаза с операторами ГТС соседних стран-членов ЕС в соответствие с действующим энергетическим законодательством еще в апреле 2014 г. За это время было достигнуто несколько промежуточных результатов, которые сделали возможным подписание договора об интерконнекторе с FGSZ.

В частности, на министерской встрече стран-членов Энергетического содружества в сентябре прошлого года в Киеве было принято официальное разъяснение, согласно которому энергетическое законодательство, действующее в ЕС, должно также применяться к интерконнекторам между странами ЕС и Украиной. После этого был проведен ряд встреч, консультаций и переговоров на разных уровнях, чтобы разработать и согласовать этот ключевой договор об интерконнекторах.

Следующие шаги для обеспечения полноценного сотрудничества между операторами Украины и ЕС: получение информации от «Газпрома» и внесение изменений в украинское законодательство

Подписание договоров об объединении с европейскими операторами являются первым необходимым шагом для приведения отношений с ними в соответствие с нормами европейского законодательства. Для того чтобы сотрудничество между смежными операторами стало полноценным, «Газпром» должен предоставить “Укртрансгазу” информацию о потоках газа по территории Украины в Европу (шипер-коды).

“Мы рассчитываем на то, что «Газпром» выполнит требования европейского законодательства и предоставит эту информацию. В случае, если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать официальную жалобу в генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции, который уже проводит антимонопольное расследование в отношении действий «Газпрома»”, – добавил Андрей Коболев.

Вторым условием для использования преимуществ операций виртуального замещения природного газа (бекхола) между Украиной и ЕС является внесение необходимых изменений в украинское законодательство. Подписание договора об объединении между Укртрансгазом и FGSZ создает практическую необходимость для скорейшего одобрения Кабинетом министров Украины и Верховной Радой Украины соответствующих законодательных инициатив, проекты которых уже подготовлены «Нафтогазом». (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий