“Энергоатом” испытывает сложности при денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

Об этом заявил президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский, передает Интерфакс-Украина. “Мы год не можем денонсировать соглашение с Россией, год “Энергоатом” бегает по всем (инстанциям) и не можем денонсировать”, – сказал Недашковский.

По словам главы компании, в частности, на обращения НАЭК в Министерство иностранных дел о необходимости денонсации соглашения с РФ по достройке блоков приходят замечания технического характера.

Правительство Украины ранее заявило о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре 2014 г. поставил НАЭК “Энергоатом” задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами. Среди возможных участников достройки энергоблоков может выступить чешская Skoda.

Украина и РФ 9 июня 2010 г. подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3 и 4 энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

“Энергоатом” в мае 2011 г. заявил, что его не устраивают предложенные “Сбербанком” РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий