На начало мая долг НАК “Нафтогаз Украины” перед государственным “Укргаздобыча” за добытый этой компанией и реализован НАК природный газ достиг уже 4,8 млрд. грн. Об этом «Зеркалу недели» сообщил источник в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Для “Укргаздобыча”, считает он, ситуация осложняется еще и тем, что повышение в 2015 г. ренты приведет к убыткам в размере 1,867 млрд. грн. “Повышение ставки ренты на добычу газа для “Укргаздобыча” с 20% до 70% будет иметь для компании серьезные негативные последствия.

За первые пять месяцев 2015 г. “Укргаздобыча” уплатила в бюджеты всех уровней 3287,4 млн. грн., в том числе 447,7 млн. грн. рассроченных налоговых обязательств, включая обязательства прошлых лет.

“Ожидаемые налоговые начисления на ПАО “Укргаздобыча” в июне-декабре составят 16287 млн. грн., а расчеты НАК “Нафтогаз Украины” за поставленный газ – всего 14420 млн. грн. То есть при 100%-ных текущих расчетов “Нафтогаза” с “Укргаздобыча” за газ дефицит средств для оплаты налоговых обязательств составит 1867 млн. грн. И это без учета всей суммы накопленных долгов “Нафтогаза” перед “Укргаздобыча”, – говорит источник в комитете ВР.

С 16,3 млрд. грн. налогов и платежей в июне-декабре рентные платежи превысят 11 млрд. грн. Это означает, что вся производственная программа “Укргаздобыча” также будет не профинансирована. В первую очередь, речь идет о бурении.

100% акций ПАО “Укргаздобыча” находятся в государственной собственности. Госпакетом акций управляет холдинг НАК “Нафтогаз Украины”. ”

«Нафтогаз” продает отечественным потребителям природный газ, закупаемый у “Укргаздобычи” по ценам, устанавливаемым регулятором – НКРЭКУ, а также импортируемый из РФ и государств ЕС.

По информации “Нафтогаза”, на 4 июня задолженность потребителей за газ, поставленный этой компанией всем категориям потребителей в Украине, составляет 21,9 млрд. грн. (Зеркало недели/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий