Оператор терминала сжиженного природного газа Klaipedos nafta будет консультировать Колумбию, которая намерена строить аналогичный клайпедскому терминал. Об этом 10 июня сообщил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Гендиректор Klaipedos nafta Мантас Бартушка на пресс-конференции утверждал, что контракт подписан с компанией Sociedad Portuaria El Cayao (SPEC), а терминал строится в порту Картахена.

“На прошлой неделе компания подписала первый международного уровня договор, по которому мы будем сотрудничать с SPEC, развивающей терминал в Колумбийском порту Картахена. (…) Мы предоставим услуги по надзору за строительством, по организации создания оператора, пуску терминала, по составлению программ тестирования и надзора”, – отметил на пресс-конференции М. Бартушка.

Однако он не стал раскрывать стоимость контракта: “Это коммерческая тайна, но надеемся, что это будет прибыльно для компании”.

Руководитель Klaipedos nafta сказал, что и по технологической части, и по масштабам терминал будет похож на Клайпедский, а проект намечено завершить к концу 2016 г. Компания, по его словам, хотела бы и впредь принимать участие в подобных проектах.

По утверждению Р. Масюлиса, Литва становится центром энергетической компетенции.

“Что особенно приятно, они о нас узнали сами, и это свидетельствует о том, что Литва становится центром энергетической компетенции и приобретенный нами опыт мы теперь можем распространять в международном масштабе”, – отметил министр Масюлис.

Прибывшее в конце ноября прошлого года в Клайпеду и с нынешнего января начавшее работу по регазации Independence может вместить до 170 тыс. куб. м СПГ. Его Klaipedos nafta у норвежской компании Hoegh LNG взяло в аренду на 10 лет с последующим выкупом.

ТСПГ стоимостью около 135 млн. евро построили очень быстро – всего примерно за полтора года. Klaipedos nafta в проект инвестировала около 101 млн. евро, а Клайпедский морпорт – еще 34 млн. евро. Газопровод терминала за 33 млн. евро проложила немецкая PPS Pipeline Systems, причал за 34,75 млн. евро – латвийская BMGS. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий