В Астане завод по производству фотоэлектрических модулей Astana Solar производит солнечные батареи на основе 100% казахстанского кремния.

Строительство завода, на который было выделено 5,005 млрд. тенге, является частью “Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан” и “Карты индустриализации Казахстана”.

“Его цель – создание в Казахстане полностью вертикально интегрированного цикла производства фотоэлектрических модулей от добычи и переработки кремния до сборки солнечных панелей. Завод оснащен европейским автоматизированным оборудованием нового поколения, позволяет производить готовые фотоэлектрические модули общей мощностью 50 МВт в год (более 217 000 фотоэлектрических модулей) с расширением в перспективе до 100 МВт”, – сообщили в пресс-службе СЭЗ “Астана – новый город”.

Актуальность проекта возрастает на фоне реализации концепции перехода Казахстана к “зеленой экономике” и реализации программы “Энергосбережение-2020”.

Завод производит фотоэлектрические модули двух типов и готовые солнечные электростанции различной мощности. Также предприятие предоставляет услуги монтажа и сервисного обслуживания.

За время работы предприятие выпустило продукцию на 6,271 млрд. тенге и создало около 200 рабочих мест. (mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий