Стабильность законодательства в сфере недропользования необходимо гарантировать в Казахстане для привлечения инвестиций в отрасль. Об этом заявил генеральный директор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Асет Магауов.

Выступая круглом столе по обсуждению концептуальных вопросов проекта Кодекса “О недрах и недропользовании”, Магауов сослался на данные статистики, характеризующих состояние нефтегазовой отрасли, а также на мнения компаний отрасли. “Здесь можно отметить следующие тенденции: высокая волатильность цен на нефть на мировых рынках, высокий коэффициент налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор в Казахстане, особенно на ранних стадиях разработки месторождений, нестабильное законодательство, уменьшение запасов, усиление зависимости страны от большой тройки – Карачаганак, Тенгиз, Кашаган, дальнейшая стагнация добычи на остальных предприятиях отрасли”, – сказал генеральный секретарь.

По его мнению, в совокупности все перечисленные тенденции и факторы “влекут риски снижения привлекательности нефтегазового сектора в плане привлечения инвестиций”. “Мы видим, что ключевыми, концептуальными задачами, от успешного решения которых зависит дальнейшее успешное развитие отрасли, являются следующие: разработка мер по стимулированию частных инвестиций в геологоразведку, обеспечение для инвесторов максимально возможной степени предсказуемости и стабильности регулирования, максимально возможной степени упрощения и сокращения процедур”, – подчеркнул Магауов.

В свою очередь, депутат мажилиса Ерлан Нигматулин признал, что казахстанское законодательство в сфере недропользования “к сожалению” на протяжении длительного времени подвергалось значительным изменениям. “Ныне действующий закон “О недрах и недропользовании”, который мы приняли в 2010 г., уже на следующий год в 2011 г. подвергся изменениям по пяти пунктам. В 2012 г. этот закон подвергся изменениям по 39 пунктам. А в 2014 г. данный законопроект по инициативе правительства подвергся изменениям по 270 пунктам. В общей сложности, за пять лет действия изменения вносились 23 раза. Разве это стабильность для инвесторов?”, – заметил Нигматулин.

В концепции проекта кодекса “О недрах и недропользовании”, распространенной перед началом круглого стола, также упоминается проблема стабильности законодательства, передает ИА Новости-Казахстан. “Казахстанское законодательство в сфере недропользования на протяжении всей своей истории являлось объектом весьма частого и не всегда обоснованного изменения. Так, например, в период с декабря 2006 г. по январь 2007 г., то есть в течение одного месяца, изменения в базовые законы “О нефти” и “О недрах и недропользовании” вносились трижды. За пять лет своего существования действующий закон о недрах изменялся 30 раз, на очереди – 31 изменение, что свидетельствует о нестабильности правил и условий пользования недрами. В свою очередь, постепенный отказ от ключевых гарантий стабильности условий контрактов на недропользование окончательно подорвал доверие инвесторов”, – говорится в документе.

“Отношения по недропользованию являются длящимися отношениями, осуществление недропользования требует больших инвестиционных вложений и инвестору крайне важно быть уверенным в стабильности правовых условий своей деятельности. Представляется, что мерой, способной восстановить доверие инвесторов, является восстановление государством гарантий стабильности правового режима недропользования, включая размеры ставок налогов и специальных платежей недропользователей, таможенных пошлин и сборов, условия возврата территорий разведки, условия расходов на работы по разведке, добыче и другие обязательства финансового характера. Данные меры предлагается реализовать, предусмотрев соответствующие положения в кодексе и иных законодательных актах”, – подчеркивается в концепции. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий