Переговоры с Польшей по вопросу финансирования газопровода (GIPL) могут продолжиться до конца этого года, полагает министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. Однако, хотя точная дата и не установлена, министр надеется, что они могут завершиться и скорее.

“Трудно сказать, но мне хочется надеяться на это, хотя они могут и затянуться. Точной даты нет. (…) Я хочу надеяться, что в этом году они будут завершены”, – сказал министр агентству BNS.

Он подчеркнул, что не может назвать точной суммы, какую Польша хочет дополнительно получить на строительство GIPL. Но сообщил, что Польша просила покрытия 75% инвестиций, а решено выделить только 60%, так что можно ориентироваться, что Польша стремится получить всю запрошенную сумму. Общая стоимость проекта – 558 млн. евро, так что дополнительная сумма, по подсчетам BNS, может составлять примерно 84 млн. евро.

АACER (Европейское Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики) в августе прошлого года сообщило, что Литва Польше за проект стоимостью примерно 558 млн. евро компенсирует 54,9 млн. евро, Латвия – 29,4 млн. евро, Эстония – 1,5 млн. евро. По неофициальной информации, которой располагает BNS, Польша требует увеличения доли компенсации.

В октябре прошлого года Еврокомиссия присвоила проекту газопровода между Литвой и Польшей (GIPL) протяженностью 534 км статус высшего приоритета.

Компания Amber Grid уже объявила конкурс на проектирование газопровода – его протяженность в Литве – около 170 км, проект планируется реализовать к концу 2019 г. Компания инвестирует в проект 136 млн. евро, из этой суммы 80,3 млн. евро планируется получить из фондов ЕС. Amber Grid реализует проект газопровода вместе с польской Gaz-System. (BNS/kurier/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий