Индия инвестирует $400 млн. в разведку месторождений нефти и газа Казахстана, а также проведет расчет вариантов их поставки на свой рынок. Такое решение было принято в Нью-Дели по итогам 12 заседания двусторонней межправительственной комиссии по экономическому, научно- техническому и культурному сотрудничеству.

Инвестиции будут направлены ONGC Videsh Limited /OVL/, подразделением государственной Корпорации нефти и газа /Oil and Natural Gas Corporation/.

“У нас есть 25%-ная доля в проекте “Сатпаев” на шельфе Каспия, мы уже инвестировали в него $150 млн., и еще до $400 млн. планируется вложить для проведения геологоразведочных работ”, – сообщил управляющий директор OVL Нарендра Верма.

Также OVL произведет выплату подписного бонуса в $80 млн. казахстанской госкорпорации “КазМунайГаз”, сообщает Тасс.

Как отметил министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан, “мы видим прогресс на этом направлении, в начале июля на “Сатпаеве” начнется разведочное бурение”.

Стороны также обсудили варианты транспортировки казахстанских углеводородов на индийский рынок. “Сейчас на стадии обсуждения есть несколько различных предложений, – сказал Дхармендра Прадхан. – Мы договорились создать рабочую группу для проведения технико-экономической экспертизы вариантов транспортировки сырой нефти и газа из Казахстана в Индию по трубопроводу или в виде сжиженного газа морским путем”.

OVL приобрела 25%-ную долю проекта “Сатпаев” в 2011 г., заплатив $13 млн. Участок находится в северной части казахстанского сектора Каспия, на расстоянии 90 км от берега, и имеет 256 млн. т подтвержденных запасов нефти и природного газа. По оценкам экспертов OVL, максимальную мощность месторождений “Сатпаев” и “Сатпаев Восточный” составляет 287 тыс. баррелей в день. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий