Более 108 млн. т угля планируется добыть в Казахстане в 2015 г., сообщил заместитель директора департамента развития угольной промышленности министерства энергетики Казахстана Совет Дамбарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

“На 2014 г. добыто 107,6 млн. т угля, что полностью обеспечило внутреннюю потребность в угольной продукции. Экспорт составил 30,4 млн. т. В 2015 г. планируется добыть 108,6 млн. т. Сегодня темпы мощности по добыче угля опережают спрос. В связи с этим нужно сохранить объемы экспортных поставок, развивать новое углехимическое направление. Учитывая, что 74% энергопроизводящих предприятий Казахстана работают на угле, стоит задача по обеспечению существующих”, – сообщил Дамбарбаев, выступая на международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy.

Сегодня, по его словам, все угледобывающие предприятия обеспечены международными требованиями, что позволило в течение последних лет повысить конкурентоспособность казахстанского угля и расширить географию поставок в ближнее и дальнее зарубежье.

“На территории нашей республики известно более 400 месторождений и проявлений каменного и бурого угля различного возраста. Балансовые запасы составляют 33,6 млрд. т или 3,6% от мировых запасов. По состоянию на 1 января 2014 г. Казахстан занимает 7 место в мире по объему утвержденного запаса угля. При существующих объемах потребления запасов хватит примерно на 300 лет”, – добавил спикер.

Обеспечение роста добычи угля планируется достигнуть за счет ряда проектов. В частности, на разрезе “Богатырь”, проводится переход на новые автомобильные конвейерные технологии, при которой можно будет добывать до 48 млн. т угля в год.

“Строительство циклично-поточного вскрышного комплекса №2 разреза “Восточный”, который позволит увеличить объем отработки вскрышных пород с 36 до 56 млн. куб. м год вскрыши. Реализация мощностей по добыче угля на разрезе “Северный” – с 10 до 18 млн. т, “Восточный” – с 20 до 22 млн. т в год, экибастузский – с 4 до 8 млн. т в год”, – отметил Дамбарбаев.

Кроме того, рост объемов добычи будет производиться за счет увеличения мощности предприятий на Шубарколе с 9 до 16 млн. т в год. “Увеличение мощности добычи угля на разрезе Каражыра с 5 до 7 млн. т в год. На шахтах в карагандинском угольном бассейне за счет внедрения высокопроизводительной техники и технологии, обеспечивающих среднесуточную нагрузку на уровне от 3 до 5 тыс. т”, – отметил Дамбарбаев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий