Диверсификация поставок энергоносителей в Европу остается ключевым приоритетом для властей Евросоюза и именно с этих позиций они будут оценивать заявленные “Газпромом” планы по строительству новых газопроводов, следует из заявления Еврокомиссии, которое опубликовано на портале Euractiv.com.

“Европейская комиссия напоминает, что новые трубопроводы должны быть построены в полном соответствии с законодательством ЕС и будет бдительно следить за строгим соблюдением законов ЕС в особенности в области энергетики, внутреннего рынка и конкуренции”, – говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что существующие ныне мощности транзитных газопроводов, по которым российский газ поставляется в Европу, используются лишь на 57%. А это значит, что они перекрывают потенциальную потребность Европы в российском газе. При этом в ЕК особо подчеркивают, что свободные транзитные мощности проходят через территорию Украины, которую власти ЕС считают надежным партнером в деле транзита газа и намерены активно поддерживать сохранение статус-кво.

“ЕС считает, что это в интересах всех сторон, чтобы Украина оставалась важной страной-транзитером”, – отмечается в сообщении ЕК.

Накануне “Газпром”, ранее заявивший о намерении прекратить после 2019 г. прокачку газа в Европу по газопроводам Украины, объявил о намерении проложить совместно с компаниями E.On, Shell и OMV две новые нитки идущего по дну Балтийского моря газопровода. Благодаря им, объем поставляемого в Германию через Балтику газа можно было бы увеличить на 55 млрд. куб. м газа в год. Фактически речь идет о строительстве “второго “Северного потока”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий