Избыток нефти на мировом рынке, ставший одной из причин начавшегося год назад резкого падения цен, сохраняется, и аналитики считают, что он может только вырасти. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные Управления энергетической информации США (EIA), за прошедший год этот избыток, то есть превышение предложения над спросом, вырос более чем вдвое до 2,6 млн. баррелей в сутки.

“У нас нет ясного понимания баланса спроса и предложения. В некотором смысле мы считаем, что ситуация ухудшается”, – говорит директор по стратегии на нефтегазовом рынке Macquarie Викас Двиведи.

Несмотря на падение мировых цен со $116/баррель в июне прошлого года до $45 в январе 2015 г., Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) не только не сократила, но и увеличила добычу нефти, стремясь отобрать долю рынка у производителей с более высокой себестоимостью. С начала этого года цены поднялись до $60-65/баррель.

“Самое неблагоприятное изменение – это рост добычи ОПЕК с 29,79 млн. баррелей в сутки в прошлом году до 31 млн. Я считаю, что это самое важное фундаментальное событие за последний год”, – сказал аналитик PVM Тамас Варга.

Еще до 1 млн. баррелей в сутки может поступить на мировой рынок к концу года, если Иран договорится с Западом о своей ядерной программе и будет избавлен от санкций.

По оценке EIA, избыточное предложение сохранится, по крайней мере, до 2017 г., но некоторые аналитики считают, что избыток уже никогда не удастся ликвидировать, так как доля нефти в мировом потреблении энергоносителей снижается.

“Мне кажется, существует необратимая тенденция к быстрому сокращению энергоемкости в развитых и развивающихся странах”, – сказал эксперт аналитической фирмы Mathyos Japan Том О`Саливэн. По его словам, энергоемкость Китая, то есть количество энергии, необходимое для производства единицы ВВП, за последние 30 лет сократилась вдвое, приблизившись к уровню развитых стран.

По мнению ВР, 2014 г., возможно, был переломным для всей энергетической отрасли. Ситуация в целом характеризуется избыточными резервами. Новые источники энергоносителей находятся быстрее, чем растет потребление, говорится в ежегодном докладе компании.

Ситуация на мировом рынке во многом зависит от Китая, который последние полгода закупает нефть рекордными темпами благодаря росту потребления бензина и пополнению стратегических запасов.

Некоторые аналитики напоминают о замедлении экономического роста Китая, а значит и спроса на нефть. В мае страна снизила импорт более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, что совпало со спадом продаж автомобилей.

“Не стоит рассчитывать на восстановление роста в Китае в этом году. Правительство упорно пытается стимулировать экономический рост, но это ему пока не удается”, – сказал аналитик HSBC Фредерик Нойман.

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в этом году до 2,8% с 3%, посоветовав странам “пристегнуть ремни безопасности”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий