Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рассматривает вопрос транзита низкообогащенного урана через Китай в банк НОУ, который планируется разместить в Казахстане, сообщил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин.

Соглашение о создании банка НОУ Казахстан и МАГАТЭ планируют подписать в конце августа. РФ и МАГАТЭ уже подписали соглашение о транзите НОУ через территорию России, его реализация обеспечит возможность поставок этого вещества в международный банк НОУ в Казахстане и обратно в государства, имеющие право на такие поставки.

Нет, не только (транзит НОУ возможен не только через территорию России). Второе соглашение сейчас прорабатывается с Китайской народной республикой. У нас два пути (транзита НОУ): через Россию и через Китай. С Китаем МАГАТЭ пускай работают, это их забота”, – сказал Жантикин журналистам 18 июня в кулуарах брифинга, посвященного созданию банка низкообогащенного урана в Казахстане.

“В принципе можно (осуществлять транзит НОУ) через Каспийское море, но там как бы регион не очень стабильный, скажем так, но в запасе этот вариант тоже держим”, – отметил он.

В 2009 г. Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) международный банк низкообогащенного урана (НОУ). Банк НОУ предусматривает хранение в газообразной форме низкообогащенного урана для производства топлива для атомной электростанции. Площадкой размещения банка станет Ульбинский металлургический завод в городе Усть-Каменогорск в Восточно-Казахстанской области. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий