Премьер Армении Овик Абрамян заявил, что повышение тарифов на электроэнергию – это оправданное решение, которое не подлежит пересмотру и сообщил о намерении компенсировать его последствия.

Как отметил премьер, повышение тарифов на электроэнергию было безальтернативным. Он в частности заявил, что правительство не хотело этого, но было “обязано учитывать объективные реалии”, передает «Немецкая волна».

Премьер не исключил, что в компании “Электрические сети Армении” (ЭСА) могли быть злоупотребления, но при этом заявил, что “вне зависимости от того, какие и в каких масштабах были злоупотребления в ЭСА, ни одна лума (разменная монета в Армении) этих злоупотреблений не была учтена при расчете тарифов”.

Власти заявляют, что повышение тарифов пересмотру не подлежит. В качестве причин этой меры Овик Абрамян назвал засушливую погоду последних лет, незапланированную остановку Армянской атомной электростанции и снижение курса национальной валюты – драма.

В то же время армянский премьер пообещал смягчить последствия повышения тарифов для населения. 105 тыс. малообеспеченных семей повысят размер пособий на 24 тыс. драмов (немногим более $50) в год. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий