Основатель Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс планирует увеличить личные инвестиции в проекты, связанные с инновационными “зелеными” технологиями в энергетике, вдвое в ближайшие пять лет – до $2 млрд.

Как заявил Гейтс в интервью Financial Times, он уже вложил около $1 млрд. в десятки стартапов в сфере возобновляемой энергии, включая аккумуляторы для хранения энергии, атомную энергетику нового поколения и улавливание и хранение углекислого газа непосредственно из воздуха.

Напрямую он инвестирует в 15 подобных компаний, еще в 30 проектов – через фонды венчурного капитала Khosla Ventures и Kleiner Perkins.

Б. Гейтс высоко оценивает усилия ООН, отдельных стран и экологических организаций по повышению осведомленности о проблемах изменения климата в мире. Вместе с тем он отмечает, что существующие технологии могут снизить выбросы лишь за счет “астрономических затрат”. “Единственный способ добиться по-настоящему положительного результата – мощные инновации, – говорит миллиардер. – Инновации действительно меняют расклад”.

Он призывает правительства по всему миру частично отказаться от субсидирования “зеленой” энергетики и перевести часть высвободившихся ресурсов в финансирование фундаментальных исследований. По данным Гейтса, в настоящее время, мир субсидирует использование возобновляемых источников энергии на $100 млрд., тогда как на НИОКР в этой сфере тратится лишь $6 млрд. в год.

По данным журнала Forbes, 59-летний Гейтс в марте 2015 г. вновь получил звание самого богатого человека в мире. Его состояние на 26 июня оценивается в $79,4 млрд. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий