ДТЭК обратился в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

По мнению компании, у бизнеса, государства и общества есть потребность в глубоком, объективном и всестороннем изучении основ работы рынка электроэнергии, формирования тарифов и распределения средств за электроэнергию. “На протяжении 10 лет ДТЭК активно выступает за реформирование энергетического рынка, поскольку реформы и либерализация – лучший способ усилить конкурентную среду в энергетике. ДТЭК как лидер отрасли заинтересован в формировании свободного рынка с европейскими правилами и сильными игроками. Именно поэтому мы считаем проведение расследования максимально важным и востребованным сегодня. Это может дать старт коренным изменениям, которые пойдут на пользу как потребителям, так и широкому кругу игроков рынка электроэнергии”, – сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

ДТЭК в ходе антимонопольного расследования будет представлять международная юридическая компания Baker & McKenzie.

Управляющий партнер Baker & McKenzie Сергей Пионтковский прокомментировал юридическую позицию ДТЭК: “Конкуренция невозможна без честных, прозрачных и единых правил для всех, в том числе и для государства. Еще в 2002 г. КМУ в своем постановлении №1789 определил главные проблемы энергорынка Украины: административное вмешательство, несовершенство тарифо- и ценообразования, ограничение конкуренции среди производителей, которое не дает возможности формирования эффективной рыночной цены на электроэнергию. До настоящего времени данные проблемы не были устранены. Национальные и международные инвесторы заинтересованы в установлении единых и понятных правил ведения бизнеса и конкуренции в Украине. Задачей государства является объективное и непредвзятое регулирование рынка, эффективная защита всех форм собственности от дискриминации в соответствии с обязательствами Украины, предусмотренными Соглашением об ассоциации с ЕС”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий