Глава российского “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что “Газпром” готов к переговорам о продлении транзита через Украину после истечения транзитного договора в 2019 г.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании. “Вот говорят, коварный план “Газпрома” – прекратить транзит через Украину (с 2020 г.). Давайте внесем ясность: есть действующий контракт на транзит через территорию Украины до конца 2019 г., есть активная непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия”, – отметил Миллер.

“Мы говорим о том, что мы никогда на неприемлемых для “Газпрома” условиях не подпишем контракт на транзит”, – подчеркнул он.

“Если предположить, что вдруг контракт не будет подписан, то, соответственно, все должны знать и понимать эти риски. Но мы никогда не говорили, что мы не будем вести переговоры с Украиной о транзитном контракте. Когда контакт будет заканчиваться, мы своевременно с нашими украинскими коллегами переговоры по транзитному контакту проведем”, – сказал Миллер.

“Нафтогаз Украины” и “Газпром” в 2009 г. подписали контракты на поставку российского газа на период до 2019 г. и на транзит газа в Европу через территорию Украины.

14 января заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович по результатам встречи с главой “Газпрома” Алексеем Миллером заявил, что для него стали большой новостью планы “Газпрома” перенаправить транзит газа через Украину в Турцию с помощью нового газопровода, который планируется построить вместо “Южного потока”.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что решение о строительстве газопровода в Турцию принято и “работы уже ведутся”.

Позже стало известно, что решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 г. принято высшим политическим руководством России. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий