Глава российского монополиста “Газпром” Алексей Миллер заявил, что “Газпром” предъявил компании “Нафтогаз Украины” штраф за недобор газа в размере $26,7 млрд.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании. “Что касается “бери или плати” (правило “бери или плати” заложено в контракте от 2009 г.), мы уже сказали о том, на какой срок мы предоставили нашим украинским партнерам освобождение (от соблюдения этого правила). Но если говорить о 2014 г… Строго в соответствии с контрактом нашим украинским коллегам мы предъявили штраф – общая сумма штрафа НАК “Нафтогаз Украины” по “бери или плати” составляет $26700 млн.”, – сказал Миллер.

30 апреля “Нафтогаз Украины” подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования на $10 млрд. в рамках арбитража против “Газпрома” по контракту на транзит газа, увеличив тем самым общую сумму по двум искам до $16 млрд.

Как отмечается в сообщении “Нафтогаза”, компания хочет добиться от “Газпрома” компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 г. Кроме того, в исковом требовании “Нафтогаз” заявляет о невыполнении обязательств “Газпрома” по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 г. неуклонно падает. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий