Сговор должностных лиц бывшего руководства НАК “Нафтогаз Украины” с управленцами и владельцами «РосУкрЭнерго» и Group DF, обошелся Украине в 70 млрд. грн. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Министр напомнил, что в начале месяца МВД возбудило еще одно производство, связанное с бизнесменом Дмитрием Фирташем. По факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК “Нафтогаз Украина”. “Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками «РосУкрЭнерго» и Group DF, Centragas Holding AG, владеющих 50% акций «РосУкрЭнерго», совладельцем которой является также российский “Газпром”, – сообщил министр.

Аваков отметил, что в конце 2010 г. Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между “Росукрэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины” в деле об экспроприации 11 млрд. куб. м газа.

“Нафтогаз” был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд. куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. м неустойки”, – написал министр.

“Это антиукраинское решение Стокгольмского суда стало возможным только тогда, когда руководство “Нафтогаза”, предположительно по указанию высшего руководства страны, которое вероятно вошло в сговор с “Фирташем и Ко”. Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде – и проиграли. Цена вопроса? Десятки миллиардов”, – добавил он.

По его словам, следственное управление МВД “получило новые свидетельства по этому феноменальному преступному сговору”. “Возбудили производство. Передали в Генпрокуратуру. Совместно с ГПУ определяем порядок расследования по этому важнейшему для страны делу”, – сообщил министр.

Министр отметил, что Генеральная прокуратура, проверив обстоятельства и факты, приведшие к возбуждению дела – сначала изъяла производство, а затем в среду подтвердила законность действий МВД и определила подследственность расследования за ГСУ МВД. “Достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с ФБР США. Проведен значительный объем следственных действий по восстановлению ранее злонамеренно утраченных, как мы считаем, фактов этого преступления”, – заявил Аваков.

“По нашей оценке это стоило стране как минимум 70 млрд. грн. В ближайшее время МВД даст подробный брифинг о позиции по этому расследованию, включая наши действия, по обеспечению интересов Украины за пределами страны”, – подытожил министр. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий