Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин надеется, что на трехсторонней встрече Украина-Россия-ЕС, которая пройдет 30 июня в Вене, будет сформирован новый зимний пакет для Украины.

Об этом он заявил 25 июня на брифинге. “Я буду представлять Украину на трехсторонней встрече в Вене 30 июня. Мы надеемся сформировать новый зимний пакет на отопительный сезон 2015 г. Надеемся, что новый протокол будет сформирован по тому же принципу, по которому был подписан протокол в октябре 2014 г.”, – сказал Демчишин.

Он уточнил, что хочет увидеть в новом соглашении условия о поставках только через согласованные точки передачи, без ограничений по объему газа, а цена будет формироваться по старой формуле расчета – 30% или $100 минус от цены. “Также планируем подписать приложение – соглашение между “Нафтогазом” и “Газпромом”, в которой будут зафиксированы суммы. Я думаю, цена будет такой, как мы говорили. Хотя у Владимира Путина в течение последних дней новая принципиальная позиция. Я сегодня разговаривал с Новаком (министр энергетики РФ Александр Новак). Окончательного решения относительно цены пока нет, они планируют до вторника сформировать свою позицию”, – подчеркнул Демчишин.

24 июня РФ Владимир Путин заявил, что при таком падении цен на нефть Россия не может предоставлять Украине скидку на газ как раньше, цена должна быть на уровне цены для Польши. (epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий