Энергетическая промышленность Туркменистана демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В 2013 г. была принята Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 гг., предусматривающая, в том числе строительство 14 газотурбинных электростанций.

Четыре из них уже сданы в эксплуатацию в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) Туркменистана. В настоящее время ускоренными темпами ведется строительство еще двух современных газотурбинных электростанций – в Дервезинском этрапе Ахалского велаята и этрапе Бейик Туркменбаши Лебапского велаята. Общая мощность электростанций, введенных в строй в 2013-2015 гг., составит свыше 1458 МВт.

“Соответствующие мировым стандартам объекты дадут возможность еще больше нарастить потенциал отечественной электроэнергетики”, – говорится в сообщении.

В рамках программы комплексной индустриализации Туркменистана на период до 2030 г. намечено построить промышленные предприятия общей стоимостью в десятки миллиардов долларов США. Для их нужд необходимо нарастить суммарную мощность производства электроэнергии. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий