Цены на нефть могут вновь пойти вверх в случае возможного снижения добычи в Ираке и Бразилии, пишет Reuters. Сокращение добычи в этих странах изменит конфигурацию спроса и предложения на мировом рынке нефти в сторону снижения предложения, в результате нефтяные котировки могут вновь пойти вверх, считают аналитики.

Бразильская Petrobras сократила на этой неделе свой пятилетний прогноз по добыче нефти на 1,4 млн. баррелей в день, что стало реакцией на падение цен на нефть и продолжающееся антикоррупционное расследование внутри компании, пишет ПРАЙМ. В свою очередь, в Ираке продолжаются переговоры с компаниями, работающими в стране, по вопросу “более реалистичных” целей по уровню добычи нефти. Все это может привести к снижению предложения на рынке.

Рост глобального спроса на нефть может превзойти средние показатели за последнее десятилетие на 1 млн. баррелей в день, поэтому ожидается, что перепроизводство нефти сойдет на нет в середине или в конце 2016 г.

Цены на нефть начали стремительное снижение летом 2014 г., за несколько месяцев потеряв 50%. В декабре стоимость барреля нефти Brent колебалась в районе $50, затем цены постепенно пошли вверх, закрепившись к июлю на отметке $62-64/баррель. Однако кризис в Греции, который повлияет на снижение спроса в целом по Еврозоне, а также перспектива отмены международных санкций в отношении Ирана может вновь заставить цены ползти вниз. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий