Операторы газотранспортных систем Украины и Словакии обсудили возможность увеличения поставок природного газа на территорию Украины. Совещание проходило на базе компрессорной станции Велки Капушаны. Итоги встречи не приводятся.

Украина с 1 июля прекратила закупки газа у “Газпрома”, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная российской стороной цена в $247,18 (включая скидку в $40). Как заявлял “Укртрансгаз”, транзит газа РФ в Европу через Украину осуществляется бесперебойно и в полном объеме.

Природный газ для украинских потребителей импортируется сейчас только по словацкому газотранспортному коридору в режиме более 13 млн. кубов в сутки, передает РИА Новости. Всего за шесть месяцев из Европы для потребностей Украины было импортировано 6,3 млрд. кубов (в том числе из Словакии – 5,8 млрд. кубов), а по РФ – 3,7 млрд. кубов природного газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий