Президент Украины Петр Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 г. и допускает вариант закупки его для европейских потребителей на украино-российской границе.

“Уверен, что транзит через Украину и транзитное соглашение между “Нафтогазом” и “Газпромом” после 2019 г. тоже будет продолжено, поскольку альтернативы ни экономической ни какой либо разумной другой не существует”, – сказал он на совместной с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым пресс-конференции 7 июля в Киеве.

Порошенко подчеркнул важность обеспечения энергетической безопасности Евросоюза. “Могу заверить вас, что любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит, цены, неконкурентны… Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочных, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Я не исключаю, что если этого не будет, и мы договоримся с Европейским Союзом, тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе и это позволит лишить кого-либо монополизма”, – отметил президент.

Он также отметил перспективы использования для поставок газа в Европу хранилищ газа в Болгарии и Украине. “Мы должны сделать все, чтобы газ перестал быть политическим оружием… В этом году мы сделали все для того, чтобы сделать это, вернуться к рыночным принципам и рыночной цене… и на обычных коммерческих условиях Украина и Болгария будут договариваться об использовании подземных хранилищ в Украине, подземных хранилищ в Болгарии для того, чтобы сделать более эффективным наше сотрудничество в этом энергетическом направлении”, – подчеркнул Порошенко. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий