Верховный суд отказал “Дерипон Коммершал ЛТД” в пересмотре судебного решения по приобретению акций ЗАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”.

“Дерипон Коммершал ЛТД” сейчас принадлежит 45% акций “Укрнефтебурения”. До 14 декабря 2012 г. эта компания владела 90% акций предприятия, пока не продала половину своих акций близким к экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому фирмам Ares Systems и Ariana Business, сообщают “Наши гроши”.

“Дерипон Коммершал ЛТД” входит в орбиту Игоря Коломойского и принадлежит оффшору с Виргинских островов Burrard Financial Corp.

После смены власти и бегства из Украины Эдуарда Ставицкого “Дерипон Коммершал ЛТД” стала требовать признания недействительными договоров продажи акций “Укрнефтебурения” и восстановить ее право собственности на проданные акции.

На суде “Дерипон Коммершал ЛТД” сообщила, что спорные сделки были заключены ею под влиянием тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных, почти кабальных, условиях.

“Дерипон Коммершал ЛТД” заявила, что вынуждена продать акции в связи с препятствованием государственными органами в течение 2010-2012 гг. хозяйственной деятельности компании “Укрнефтебурение”, с лишением права добычи на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении.

В сентябре прошлого года Хозсуд Киева в иске отказал. В октябре 2014 г. “Дерипон Коммершал ЛТД” выиграл апелляцию.

Однако уже в ноябре Высший хозсуд отменил апелляцию и оставил в действии решение первой инстанции.

“Укрнефтебурение” имеет спецразрешение на разработку самого перспективного украинского газового месторождения – Сахалинского (Харьковская обл.).

Это спецразрешение компания получила еще в 2004 г., когда министром экологии был Николай Злочевский, структурам которого принадлежало “Укрнефтебурение”. В 2009 г. Коломойский выкупил у Злочевского контрольный пакет “Укрнефтебурение”.

В 2010 г. “Укрнефтебурение” отобрали через суд спецразрешение на разработку месторождения, а в 2011 г. Министерство экологии под руководством Ставицкого повторно предоставило компании разрешение. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий