Румынская компания Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP) рассчитывает принять участие в строительстве “Турецкого потока” после расторжения контракта “Газпрома” с итальянской Saipem. Об этом сообщил заместитель гендиректора московского филиала GSP Holding Данил Жеребцов.

“Компания GSP, оказывающая сервисные услуги по добыче нефти и газа на шельфе, принимала участие в квалификационном отборе по проекту строительства трубопровода “Южный поток” в период проведения тендера… Учитывая предыдущий успешный опыт сотрудничества с ОАО “Газпром” по строительству магистрального газопровода “Джубга-Лазаревское-Сочи” в период 2009-2011 гг., предполагается, что у компании есть неплохие шансы на участие в проекте “Турецкий поток” или подобных крупных трубопроводных проектах, которые могут появиться в будущем”, – сказал он.

В ночь 9 июля «Газпром» сообщил, что оператор строительства морской части “Южного потока” South Stream Transport расторг контракт с Saipem на строительство первой нитки морского газопровода. Данное решение продиктовано невозможностью договориться по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта “Турецкий поток”, уточняла российская компания. Как сообщает РИА Новости, в ближайшее время начнутся переговоры с другими потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки “Турецкого потока”.

GSP оказывает комплексные услуги нефтегазовой промышленности, в частности, по морскому строительству, включая анализ и проектирование морских стационарных платформ, верхних строений, подводных трубопроводов. Флот компании включает трубоукладочные суда, основным из которых является GSP Bigfoot 1.

В России одним из подрядчиков “Газпрома” по проведению трубоукладочных работ является компания “Межрегионтрубопроводстрой”. Представитель пресс-службы МРТС сообщил, что компания не занимается проектом “Турецкий поток”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий