Компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) под государственную гарантию будет выделен кредит на сумму 1,2 млрд. манатов для реконструкции НПЗ им. Гейдара Алиева. Об этом сообщил глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

“Произошла определенная задержка в процессе строительства нового НПЗ в рамках проекта создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Из-за этого было принято решение продлить жизнедеятельность НПЗ им. Гейдара Алиева до 2030 г. путем проведения на заводе работ по реконструкции”, – цитирует Абдуллаева Тrend.

Для этого, по его словам, правительство из средств Центрального банка Азербайджана, либо госбюджета выделит под госгарантию кредит в размере 1,2 млрд. манатов для проведения реконструкции, которая включает в себя и ликвидацию завода “Азнефтьяг”. “Эти работы начнутся со следующего года и к 2017-2018 гг. на НПЗ им. Гейдара Алиева будут увеличены производственные мощности, налажен выпуск нефтепродуктов стандарта Евро -5, построены битумная, а также еще шесть других крупных установок. После этого НПЗ “Азнефтьяг” будет ликвидирован, а территория очищена с целью расширения Бакинского бульвара”, – сказал глава Госнефтекомпании.

Компания SOCAR с января 2015 г. объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода “Азнефтьяг” и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Но каждый из них осуществляет деятельность, так как физическое объединение не означает, что какие-то из цехов остановят работу.

Данное решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

OGPC будет располагаться в 60 км от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС). (Тrend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий