Китайская нефтяная компания CEFC China Energy готова инвестировать средства в три участка Чонского проекта “Газпром нефти”. Как сообщает CEFC China Energy, соответствующие договоренности достигнуты с руководством “Газпром нефти”.

Китайская компания вложит средства в три блока с запасами 1,9 млрд. баррелей, находящихся в 90 км от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), по которому, в частности, российская нефть поступает в Китай. Речь идет о Тымпучиканском, Вакунайском и Игнялинском лицензионных участках.

Подписанный компаниями меморандум не создает обязательств и не ограничивает их в праве развивать сотрудничество с третьими сторонами, заявили в “Газпром нефти”.

По Игнялинскому участку до середины года приоритетное право на переговоры о покупке доли было у японской JOGMEC, которая участвует в геологическом изучении участка. Однако еще весной японская компания отказалась от проекта.

По данным “Коммерсанта”, суммарные запасы всех трех участков по С1+С2 составляют 210 млн. т нефти и 270 млрд. куб. м газа, при этом они располагаются в 90 км от нефтепровода ВСТО и трассы будущего газопровода “Сила Сибири”.

Прогнозный срок выхода Чонского проекта на промышленную добычу – 2020 г. На 2015 г. запланировано уточнение ресурсной базы и определение эффективных технологий вскрытия терригенных и карбонатных отложений.

По данным годового отчета “Газпром нефти”, в 2014 г. компания поставила на экспорт в абсолютном выражении 9,63 млн. т нефти, что на 21,96% меньше, чем в 2013 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий