НАЭК “Энергоатом” предлагает НКРЭКУ заложить в ее инвестиционные программы на 2015-2017 гг. 4167,2 млн. грн. (с НДС) для замены и модернизации трансформаторного оборудования, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правительстве.

“Эти предложения изложены в дополнении к инвестпрограмме “Энергоатома” на 2015 г. и уже согласованы Минэнергоугля письмом №03/33-1124 от 10 марта 2015 г. Сейчас дополнение к инвестпрограмме находится на рассмотрении НКРЭКУ. Регулятор планировал утвердить дополнение в ходе заседания на прошлой неделе, но по каким-то причинам вопрос был отложен”, – сказал он.

По данным собеседника агентства “Интерфакс-Украина”, в пояснительной записке к дополнению инвестпрограммы “Энергоатома” на 2015 г. указано, что в текущем году компания направит на замену трансформаторного оборудования 1995,7 млн. грн., в 2016 г. – 1417 млн. грн. и в 2017 г. – 754,5 млн. грн.

“Запланированные на 2015 г. средства “Энергоатом” предусматривает направить на разработку проектно-сметной документации, а также на уплату авансов производителям трансформаторного оборудования”, – резюмировал он.

На прошлой неделе Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила инвестиционную программу НЭК “Укрэнерго” на 2,179 млрд. грн. Это увеличение предусматривает, в частности закупку 36 единиц трансформаторного оборудования.

Единственным производителем мощного трансформаторного оборудования в Украине является “Запорожский трансформаторный завод” (ЗТР), подконтрольный бизнесмену Константину Григоришину. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий