Независимая украинская газодобывающая компания Burisma Holdings стала партнером совместного семинара Европейской федерации энергетических трейдеров (ETEF) и Европейского энергетического сообщества “Закупки газа и энергетические проблемы Украины” (Gas purchasing and Ukraine’s energy challenge), который состоялся в Киеве 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба Burisma Holdings.

В конференции приняли участие директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янош Копач и глава газового комитета EFET Даг Вуд. Также в мероприятии приняли участие крупнейшие компании на энергетическом рынке Украины и основные поставщики газа из Европы в Украину, которыми, в частности, являются RWE, Statoil, GDF Suez, E.ON, высказавшие свои мнения относительно путей реформирования украинского энергорынка.

В ходе семинара обсуждались вопросы имплементации Третьего энергопакета и функционирование украинской энергетики в условиях открытого рынка с учетом европейской практики.

Во время выступления Янош Копач отметил, что активное сотрудничество Украины с ЕЭС является важным инструментом для реформирования украинского энергорынка. “Энергетическое сообщество хочет видеть Украину интегрированной в европейский газовый рынок, – отметил Копач. – Мы хотим видеть новые доступные источники газа в Украине, либерализацию внутреннего рынка, увеличение внутренней добычи газа, вплоть до уровня, позволяющего экспортировать украинский газ”.

Копач призвал либерализировать украинский рынок газа, что позволит наращивать объемы внутренней добычи не только для потребностей внутри Украины, но и для экспорта.

Выполнение директив Энергетического сообщества помогают странам реформировать энергорынок в соответствии с требованиями Европейского союза к прозрачности и создать условия для равной конкуренции. По мнению советника Совета директоров Burisma Holdings Вадима Пожарского, введение норм Третьего энергопакета в электроэнергетике и газовой сфере в Украине и изменения, которые происходят в Украине, приведут к заметным сдвигам во всей европейской энергетической “архитектуре”. Теперь она будет строиться с учетом потенциала, который скрывает в себе украинская энергетика.

Европейские чиновники подтвердили готовность сотрудничать с Украиной в сфере усовершенствования украинского законодательства и положительно оценили нормы принятого Верховной Радой Закона Украины “О рынке природного газа”. “Это важный шаг на пути к прогрессу. Создание равных условий для участников рынка и недискриминационный доступ к хранению и транспортировке природного газа является важной частью либерализации рынка”, – отметил Даг Вуд.

Третий энергопакет налагает на энергетические фирмы и на государства Европейского Союза обязанность проводить дальнейшую либерализацию рынка энергии и газа. А оператор сети газопроводов не вправе будет ни дискриминировать акционерные общества, пересылающие газ по сетям, ни предоставлять им привилегии. Тем самым газопроводы должны уподобиться автострадам, владельцы и управляющие которых трактуют всех пользователей одинаково.

Третий энергопакет налагает на энергетические фирмы и на государства Европейского Союза обязанность проводить дальнейшую либерализацию рынка энергии и газа

Европейская федерация энергетических трейдеров (EFET, European Federation of Energy Traders) создана 15 лет назад. В состав EFET входит сегодня 126 членов – это крупнейшие фирмы из стран Европейского Союза, а также из Швейцарии, которые занимаются торговлей энергией и газом.

Европейское энергетическое сообщество – объединение между Европейским союзом и рядом стран, подписавших Энергетическую хартию.

Энергетическое сообщество имеет два консультативных форума – по газу и электроэнергии. Украина входит в Энергетическое сообщество с февраля 2011 г. Именно директор Секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янош Копач многократно обращал внимание украинского правительства на нарушение им европейских газовых и энергетических директив. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий