Долг компаний “Крымский титан” и “Крымский содовый завод”, принадлежащих украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, за газ в Крыму составляет около 750 млн. руб., заявил гендиректор крымского “Черноморнефтегаза” Сергей Бейм, пишет “Коммерсант”.

Предприятия Фирташа получают газ по $120-130/тыс. куб. м вместо $200, которые платят в Украине. “При этом стоимость их продукции не падает, соответственно ни о каких экономических кризисах мы говорить не можем”, – считает Сергей Бейм.

Представители предприятий на совещаниях объясняют возникновение задолженности проблемами производства, связанными с переходным периодом. “Если бы у них были проблемы с производством или сбытом, то такого высокого уровня потребления газа у них бы тоже не было”, – парирует глава “Черноморнефтегаза”.

Фактически заводы в Крыму – единственные работающие химические активы Дмитрия Фирташа. Его бизнес в Украине в последний год сталкивается с серьезными проблемами из-за разногласий с новой властью и войны на Донбассе. В США бизнесмен обвиняется в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По запросу ФБР Фирташа арестовали в Австрии в марте 2014 г., но суд пока не соглашается на его экстрадицию. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий