Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” подала иски о взыскании с ПАО “Киевэнерго” 3,916 млрд. грн. долгов и санкций за потребленный в 2014-2015 гг. природный газ.

Согласно сообщениям на портале “Судебная власть Украины”, рассмотрение исков в Хозяйственном суде Киева запланировано на 11 августа.

При этом общая сумма начисленных санкций составляет 1,452 млрд. грн., в т. ч. пеня составляет 473,1 млн. грн, инфляция – 763,4 млн. грн, штраф – 193,3 млн. грн, 3% годовых – еще 22,4 млн. грн.

В “Киевэнерго” сообщили, что не согласны с начисленными санкциями госхолдинга и будут отстаивать свою позицию в судебном порядке.

“По нашему мнению, действия “Нафтогаза” противоречат нормам закона Украины №423-VIII, который вступил в силу в июне этого года, и лишают “Киевэнерго” прав, предоставленных этим законом”, – отметила директор по правовому обеспечению энергокомпании Ольга Иевлева.

По словам О. Иевлевой, нормы закона предусматривают возможность реструктуризации возникшей за 2014 г. задолженности за газ без начисления штрафных санкций. Законом также предусмотрено списание всех штрафных санкций за долги 2013 г. в случае отсутствия задолженности по состоянию на 1 января 2014 г. или погашения ее в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Главный бенефициар “Киевэнерго” – Ринат Ахметов. Компания «ДТЭК» Рината Ахметова не владеет контрольным пакетом “Киевэнерго”, но имеет возможность осуществлять оперативный контроль. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий