Змиевская тепловая электростанция, остановленная в мае для накопления на своих складах достаточных объемов антрацитового угля, 21 июля включила в работу два энергоблока для покрытия дефицита генерирующих мощностей в энергосистеме Украины.

Об этом говорится в сообщении госкомпании “Центрэнерго”, эксплуатирующую Змиевскую ТЭС.

“В связи с дефицитом генерирующих мощностей в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в результате отключения энергоблока №5 Запорожской АЭС для проведения текущего ремонта, а также вывода энергоблока №4 Ривненской АЭС в средний плановый ремонт, согласно распоряжению главного диспетчера НЭК “Укрэнерго” 21 июля внепланово из холодного резерва включены в работу энергоблоки №4 и №2 на Змиевской ТЭС ПАО “Центрэнерго”, – говорится в сообщении.

Как отметили в компании, предусматривается режим работы Змиевской ТЭС одним энергоблоком с маневренными пусками второго энергоблока для регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины и ликвидации возникшего небаланса в энергосистеме.

В “Центрэнерго” напомнили, что Змиевская ТЭС с мая текущего года была остановлена для накопления антрацитового угля на складе, поставки которого из Донецкой и Луганской области существенно затруднены боевыми действиями и разрушениями железнодорожной инфраструктуры.

Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7550 МВт.

78,29% акций “Центрэнерго” принадлежат государству, остальные 21,71% акций компании приватизированы, из них 2,33% владеют физлица, 19,38% – юридические лица, в частности, 10% принадлежат “Альфа-Банку”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий