“”Русгидро” не выполняет своих обязательство по финансированию строительства Верхненарынского каскада ГЭС”, – заявил 23 июля во время коллегии в Министерстве энергетики и промышленности вице-премьер-министр КР Валерий Диль.

По его словам, фактически сроки по строительству каскада ГЭС провалены. Государство ожидало пуски и выработку первой электроэнергии на ГЭС уже в 2016 г. Однако сейчас об этом говорить не приходится. Строительные работы на участке остановлены. “Срыв строительства каскада ГЭС связан с плохой работой совместного предприятия. В нем есть, в том числе, и наши люди. Именно они должны заботиться о том, чтобы было системное финансирование. Сейчас там задолженность в 200 млн. сомов перед подрядчиками. В прошлом году по проекту было освоено 960 млн. сомов. В этом г. – ничего. Хотя можно было сконцентрировать средства и пустить первую мощность уже в 2016 г.”, – сообщил Валерий Диль.

“Русгидро” не выполняет своих обязательств. А ведь это важный государственный проект. В ближайшее время мы проведем совещание по этому вопросу и расставим все точки над i”, – добавил он. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий