России будет сложно восстановиться после экономического спада при сохранении низких цен на нефть, учитывая высокую зависимость экономики от сырьевого сектора и сокращение инвестиций, полагает управляющий директор группы суверенных рисков международного рейтингового агентства Moody’s Ив Лемэй.

“По нашим оценкам, цены на нефть будут оставаться низкими, – заявил И. Лемэй в интервью агентству Bloomberg. – Без крупных инвестиций в инфраструктуру и модернизации оборудования добыча нефти в России вряд ли будет расти и может начать медленное снижение в ближайшие годы”.

По оценкам Минэкономразвития, отток капитала из России в 2015 г. может достичь $90 млрд., в 2014 г. он превысил $150 млрд., став рекордным.

Добыча нефти в России остается выше уровня в 10 млн. баррелей в сутки (б/с) в течение почти шести лет и в январе достигла рекордного за постсоветские годы уровня. Однако введенные в отношении РФ санкции увеличили стоимость заимствований для компаний и закрыли им доступ к зарубежным технологиям, необходимым для развития новых, более сложных проектов в нефтяной сфере.

“Низкие цены на нефть одновременно с ограничением мощностей, вероятно, окажут негативное влияние на перспективы роста российской экономики в ближайшие годы”, – отметил И. Лемэй.

По оценкам Moody’s, средняя стоимость нефти в этом году составит $60/баррель, максимум – $65/баррель.

Однако этот показатель может оказаться и более низким, учитывая замедление темпов экономического роста в Китае, возврат Ирана на нефтяной рынок, а также вероятность того, что американские производители сланцевой нефти окажутся более гибкими в условиях снижения цен на нефть, чем ожидалось, отметил И. Лемэй.

По его мнению, рубль может вновь оказаться под давлением на фоне низкой стоимости нефти, а также риска очередной вспышки конфликта в Украине.

И. Лемэй отметил, что Россия пока не преуспела в сокращении зависимости экономики от добычи сырья, и существенный сдвиг в этом направлении потребует “серьезных инвестиций”.

При этом характерная для России институциональная слабость и риски, связанные с украинским конфликтом, ограничивают инвестиции в страну, добавил эксперт.

Рейтинг России по шкале Moody’s находится на уровне “Ba1”, что на один уровень выше спекулятивной шкалы. Прогноз рейтинга РФ – “негативный”. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий