Президент Петр Порошенко подписал закон, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей госсобственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерними предприятиями.

Об этом сообщил представитель президента в Кабмине Александр Данилюк, передает “Интерфакс-Украина”. “Президент только что подписал закон Украины о внесении изменений в закон о введении моратория на принудительную реализацию имущества”, – сообщил Данилюк 24 июля.

По его словам, согласно этому закону мораторий не распространяется на применение принудительной реализации имущества для расчетов перед НАК “Нафтогаз Украины”.

Таким образом, отметил Данилюк, закон направлен на стабилизацию финансового положения НАК “Нафтогаз Украины”, общая задолженность перед этой структурой составляет 6 млрд. грн. “Поэтому этот закон будет способствовать улучшению финансового положения “Нафтогаза Украины”, а также в целом этой отрасли”, – сказал Данилюк.

16 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, снимающий мораторий на принудительную реализацию имущества компаний с долей государственной собственности не менее 25% с целью погашения долгов этих компаний за газ перед НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерними предприятиями.

При подготовке ко второму чтению в документ была внесена поправка, согласно которой принудительная реализация имущества не может касаться запрещенных к приватизации предприятий. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий