Гражданская инициатива “Вставай, Армения!” на главной площади армянской столицы – площади Республики, провела акции неповиновения, основной целью которых было начать 72-часовую сидячую акцию протеста в центре площади.

Однако полиция предупредила несколько десятков участников акции о том, что не допустит их к центру площади, сообщает Украинская правда со ссылкой на Радио Азатутюн.

Один из лидеров инициативы Давид Санасарян заявил, что число участников акции протеста не превысит 90 человек, а, следовательно, согласно закону “О свободе собраний”, уведомления для такой акции не требуется.

Он вновь озвучил три основных требования, которые протестующие предъявляют властям: отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию, пересмотреть действующий тариф в сторону его снижения, наказать полицейских, виновных в применении насилия в отношении демонстрантов на рассвете 23 июня на проспекте Баграмяна и площади Свободы.

Санасарян также заявил, что с 27 июня, когда власти объявили о том, что в компании “Электрические сети Армении” будет проведен аудит, на время которого правительство возьмет на себя бремя повышения тарифов на электроэнергию, а также обещали в ближайшее время сообщить об источниках субсидирования повышения платы за электроэнергию, прошел уже месяц, но ничего конкретного по этому поводу до сих пор не известно.

Встретив полицейский кордон, участники сегодняшней акции разделились на две группы, одну из которых возглавил Давид Сарасарян, а другую – бывший кандидат в президенты Андриас Гукасян, и стали ходить по пешеходным переходам на площади, создавая тем самым заторы на данных участках дороги.

Участники акции не перекрывали дорогу, подчеркивая, что действуют в рамках закона и не нарушают ни одного предписания, включая правила дорожного движения.

В ходе акции протеста ее участники призывали прохожих и водителей присоединиться к ним и сказать “нет” повышению тарифов на электроэнергию.

С 19 июня в Армении проходила круглосуточная акция протеста против повышения цен на электроэнергию.

23 июня в 4.30 утра силовики начали атаку на протестующих. Сначала полиция применила водометы, а затем на штурм пошли правоохранители в обмундировании.

В тот же день, вечером протестующие приняли решение уйти с площади Свободы на проспект Баграмяна неподалеку от президентской резиденции для продолжения сидячей забастовки.

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении не обсуждает возможность пересмотра решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий