Требования Генпрокуратуры, относительно отмены продажи 25% акций энергогенерирующей компании “Днепроэнерго” (Запорожье) холдинговой компании группы ДТЭК Dtek Hоldings Limited (Кипр) в марте 2012 г., поддержал Хозяйственный суд Киева.

Генпрокуратура аргументировала свои требования тем, что приватизация акций ПАО “Днепрэнерго” была проведена с нарушениями законодательства, а государству был причинен ущерб. В чем именно заключался ущерб государству, и каким был его размер, представитель Генпрокуратуры на протяжении рассмотрения дела в суде обосновать не смог.

Также суд не принял во внимание тот факт, что удовлетворение исковых требований по обжалованию решений Кабинета министров Украины и приказов Фонда госимущества спустя более чем 3 года с момента их принятия противоречит действующему законодательству.

Как заявила по завершению сегодняшнего заседания адвокат одного из ответчиков Ольга Шенк, представляемая ею сторона не согласна с нынешним решением суда: “Мы еще не видели полного текста этого решения. После его подробного изучения мы будем обжаловать его в апелляционном порядке. На данный момент мотивация суда нам не понятна”.

Ранее Хозяйственный суд Киева отказал инвестиционной компании “Бизнес-инвест” (Днепропетровск) и Генеральной прокуратуре, которая поддержала исковые требования, в признании незаконной и отмене продажи 25% акций энергогенерирующей компании “Днепрэнерго” (Запорожье) холдинговой компании группы ДТЭК Dtek Hоldings Limited (Кипр) в марте 2012 г.

21 апреля Хозяйственный суд города Киева отказал в иске ООО “Бизнес-Инвест”, и признал законной приватизацию 45% акций “Западэнерго”.

В апреле и мае Хозяйственный суд города Киева, а в июне и июле Киевский апелляционный хозяйственный суд отказали Генпрокуратуре и “Бизнес-Инвесту” в удовлетворении двух исков по реприватизации 50% акций “Закарпатьеоблэнерго”. Приватизация была признана законной, поскольку Генпрокуратура не смогла аргументировать ущерб интересам государства.

28 июля президент Украины заявлял о том, что реприватизации в Украине не будет. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий