Беларусь с 1 сентября снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства №727 от 28 августа 2015 г.

Согласно решению Совмина ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижается с 133,1 до $109,2/т. Пошлина на прямогонный бензин – уменьшается с 113,1 до $92,8/т, на товарные бензины – с 103,8 до $85,1/т.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $52,4/т вместо прежних $63,8.

Аналогичный размер ставки пошлины установлен в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Ранее размер ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС, изменялись 1 августа также в сторону понижения.

Беларусь с 2010 г. полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

В 2015 г. Беларусь, согласно договоренностям с РФ, сможет оставлять в своем бюджете весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные белорусскими НПЗ из российской нефти.

По прогнозам белорусской стороны, в бюджет страны от экспортных пошлин на нефтепродукты поступит $1,89 млрд. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий