Облгазы должны НАК “Нафтогаз Украины” более 3 млрд. грн. за природный газ. Об этом 26 августа во время заседания Кабинета министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Основными неплательщиками по электроэнергии являются водоканалы. Основными неплательщиками за газ являются теплокоммунэнерго, в принципе, промышленность довольно плохо платит, при том всем, что в основном они получают газ по предоплате, и есть облгазы, которые на данный момент также “Нафтогазу” задолжали более 3 млрд. грн. за газ”, – сообщил Демчишин.

Он также отметил, что за 7 месяцев за газ расплатился 81% плательщиков. “Средний уровень расчетов за электроэнергию за семь месяцев 2015 г. составляет 92% и 81% в случае с природным газом”, – заявил Демчишин.

Кроме того, министр отметил, что Запорожская и Харьковская области “беспричинно накапливают задолженности”. “Есть области такие, как Запорожье и Харьков, которые, как мне кажется, беспричинно накапливают достаточно существенные объемы задолженности перед энергорынком… В случае с Запорожьем это 613 млн., то есть уровень расчетов менее 90%. В случае с Харьковом – это порядка 200 млн. и этот уровень расчетов – 86%”, – добавил Демчишин.

Долг потребителей перед “Нафтогазом” за неделю увеличился на 227 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий