Российская компания “Роснефть” после подписания основных условий соглашения с китайской нефтехимической корпорацией ChemChina, сохранит контроль над Восточной нефтехимической компанией и оставит за собой контрольный пакет акций. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на Восточном экономическом форуме.

При этом он отметил, что доля акций, передаваемая китайцам, пока не определена, но это будет “серьезный пакет”. “Мы сохраняем контроль. Это точно. А доли определим позже. Самое главное: они будут организовывать финансирование”, – заявил Сечин.

«Роснефть» подписала с ChemChina основные условия соглашения по сотрудничеству в области инвестиций в уставный капитал ChemChina Petrochemical Corporation и меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. Общая сумма новых контрактов, подписанных «Роснефтью» с китайскими партнерами, находится в пределах $30 млрд. Речь идет об обмене активами с китайской нефтехимической корпорацией CheCchina, которая будет участвовать в реализации проекта ВНХК. В свою очередь «Роснефть» получит активы нетфтехимических комплексов на территории Китая.

РИА Новости при этом уточняет, что сделка «Роснефти» и ChemChina в отношении ВНХК может потребовать предварительного согласования по закону об иностранных инвестициях. “ВНХК является стратегическим обществом. При поступлении более подробной информации мы в кратчайшие сроки определим, требует сделка предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации или нет”, – заявил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС РФ Армен Ханян. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий