Одним из первых проектов на Дальнем Востоке, в который намерена вложить инвестиции компания “РусГидро”, будет строительство гидроаккумулирующей станции рядом со столицей Приморского края, сообщил первый заместитель гендиректора компании Сергей Цой.

В общей сложности, по словам топ-менеджера, “РусГидро” может вложить в дальневосточные проекты около 1 млрд. руб. “Эти деньги планируется инвестировать в течение двух лет. Строительство гидроаккумулирующей станции рядом со столицей Приморского края – это интересный проект, который объединяет порты Хабаровского края и Владивостока”, – заявил Цой.

Он добавил, что для “РусГидро” очень важным является сотрудничество с партнерами из Республики Корея. Российская компания накануне подписала соглашение с южнокорейской корпорацией водных ресурсов “K-water” (Korea Water Resources Corporation) в области гидроэнергетики и управления водными ресурсами.

Стороны определи, что “пилотным” направлением сотрудничества станет совместное исследование гидроэнергетического потенциала Республики Дагестан и проработка проектов строительства ГЭС в этом регионе. Для координации деятельности инжиниринговых и проектных организаций, которые будут привлекаться для исследования и оценки гидроэнергетического потенциала Дагестана, стороны создадут рабочую группу. В ее задачи также войдет проработка возможностей реализации проекта формирования Приморского энерго-водохозяйственного комплекса (ПЭВК) на территории Дальнего Востока.

Проект ПЭВК предполагает строительство Приморской ГАЭС в 45 км от Владивостока и Приморской ГЭС на реке Раздольной с последующим созданием единого воднотранспортного пути между Владивостокским морским и Хабаровским речным торговыми портами. В случае реализации проекта повысится обеспеченность Владивостока и соседних районов пресной водой, будет организован железнодорожный и автомобильный переходы через р. Раздольная по гребню плотины ГЭС. ПЭВК также позволит сократить водный путь от Владивостока до Хабаровска с 2400 км до 800 км и осуществлять устойчивый грузооборот между этими городами, защитит от наводнений прилегающие территории, повысит надежность работы ОЭС Востока и будет способствовать расширению возможностей экспорта электроэнергии в Китай. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий