В интервью The Wall Street Journal зампред правления российского газового холдинга Андрей Круглов заявил, что даже при нынешней цене на энергоносители поставки газа в Китай будут прибыльными. Он отметил, что поставки газа в Китай по восточному маршруту через газопровод “Сила Сибири” стартуют только в 2019 г., и к этому времени ценовая ситуация на рынке должна значительно улучшиться. “Газпром” рассчитывает довести долю Азии в своих поставках до 30% к 2025 г.

В отличие от “Роснефти”, “Газпром” проспал Китай и азиатский рынок. Переговоры о поставках велись с 2004. И лишь политическое решение о переориентации российского экспорта в Азию заставило газовый холдинг начать активную экспансию на китайский рынок. Цена на газ по китайским контрактам привязана к ценам на нефть в Азии, которые не сильно отличаются от котировок Brent. В 2019 г. нефть с высокой вероятностью будет дороже, чем сейчас, а значит – экспорт “Газпрома” также будет более прибылен. То есть менеджмент компании прав. К тому же девальвация частично уменьшила значительные инвестиционные расходы компании.

Вместе с тем рынок волнует сейчас не Китай, или даже риски мифических поставок газа из США в Европу. Слабое место “Газпрома” – это украинский транзит. “Газпром” не может чувствовать себя комфортно, пока Украина способна диктовать свои условия. При этом ни один из возможных вариантов решения вопроса транзита газа в Европу не устраняет риски украинского транзита полностью.

“Газпром” остается самой дешевой российской голубой фишкой. Кроме рисков украинского транзита, сказывается слабое корпоративное управление компании. В этом отношении “Газпром” значительно проигрывает “Роснефти” и “ЛУКойлу”. (Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари, Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий