Государству в лице “Нафтогаза” придется потратить значительно больше, покупая импортный газ, чем если бы государство снизило уровень ренты для “Укргаздобычи”, позволив тем самым инвестировать сэкономленные средства в повышение уровня добычи.

Об этом заявил глава “Укргаздобыча” Олег Прохоренко в ходе заседания круглого стола “Украина с собственным газом: добыча, налоги и инвестиции”, организованного ZN.UA и консалтинговой компанией “Ньюфолк”.

В частности, глава “Укргаздобыча” допустил падение на 2,1 млрд. куб. м добычи газа в следующем 2016 г.

“Если мы вообще не делаем никаких капитальных инвестиций, не бурим, не производим операции по интенсификации газодобычи, то уже в следующем году добыча может упасть до 12,4 млрд. куб. м природного газа с 14,5 млрд. куб. м в этом году”, – отметил он.

Государству в лице “Нафтогаза” все равно необходимо будет обеспечить эти 2,1 млрд. куб. м, отмечает Прохоренко.

“Мы делали расчеты: если мы добываем 2,14 млрд. куб. м газа, то это будет стоить государству 4,4 млрд. грн. (учитывая длительную амортизацию инвестиций, необходимых в следующем году). Если мы не получим этот объем газа, “Нафтогаз” пойдет на рынок и купит этот объем на импорте за 12,3 млрд. грн (исходя из цены импортного газа в $250/тыс. куб. м) “, – заявил Прохоренко.

“Возникает вопрос: что лучше – добыть его в Украине, что позволит нам дать зарплаты работникам, загрузит заказами отечественные предприятия, или забрать деньги у нас через ренту, а потом этот же газ купить в России в три раза дороже? Сохранение ренты в 70% – это дополнительные расходы бюджета на закупку газа и усиления нашей газовой зависимости от России”, – заявил он.

Более того, отмечает он, падение добычи газа наблюдается уже в этом году. “Это 200 млн. куб. м в зоне АТО и падения добычи природного газа по компаниям, работающим по договорам совместной деятельности (СД)”.

“Если политика государства по “Укргаздобыче” не изменится коренным образом, мы и дальше будем терять добычу газа в Украине”, – резюмировал Прохоренко. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий