Участники Конференции работников газораспределительных обществ обратились к президенту и премьер-министру с просьбой лично вмешаться в кризисную ситуацию в газовой отрасли. В состоявшейся 24 сентября в Украинском доме в Киеве Конференции работников газораспределительных обществ приняли участие 361 делегатов, которые представляли трудовые коллективы 36 газовых предприятий.

Одно из требований газовиков – обеспечить реальные реформы на рынке газа, которые коснулись бы не только трейдеров, но и создали нормальные условия для работы тех предприятий, которые заняты реальным производством и обеспечением безопасных поставок газа потребителям.

Участники конференции отметили, что из-за целого ряда противоречивых решений государственных органов власти невозможно гарантировать безаварийную и надежную работу национальной газораспределительной системы.

Действующие тарифы на услуги по транспортировке природного газа не покрывают экономически обоснованных затрат предприятий. При таких тарифах невозможно содержать системы газоснабжения в надлежащем техническом состоянии. Например, потому что в них не предусмотрено финансирование расходов на замену, реконструкцию и модернизацию газовых сетей.

Газовики отмечают, что при утверждении тарифов, на фоне существенного уменьшения объемов транспортировки газа, проигнорированы данные о росте протяженности газовых сетей, увеличении числа газовых приборов и оборудования, а также газифицированных квартир по сравнению с численностью работников, занятых лицензионными видами деятельности, что является грубым нарушением “Правил безопасности систем газоснабжения Украины”.

Кроме того, действующая система расчетов за предоставленные услуги по транспортировке природного газа и заниженные тарифы оставляют предприятия без оборотных средств, не дают возможности своевременно выплачивать заработную плату. Это обусловило возникновение задолженности по оплате труда, а также не позволяет выполнять налоговые обязательства. Все перечисленное ведет к возникновению задолженности за потребленный природный газ.

В таких условиях газораспределительные общества не в состоянии нести в полной мере ответственность за возможные крайне негативные последствия в транспортировке природным газом потребителей.

Участники конференции обратились к президенту, премьер-министру с просьбой срочно лично вмешаться в ситуацию и способствовать принятию на государственном уровне решений, которые позволят обеспечить, в это непростое для Украины время, стабильную, бесперебойную и безаварийную работу газораспределительных предприятий, создать условия для надлежащего выполнения ими своих функций и недопущение коллапса всей газораспределительной системы.

Для представительства в органах власти и решения вопросов для преодоления кризиса на конференции был избран Координационный совет представителей газораспределительных обществ. В Совет, вошли руководители ведущих газовых предприятий и представители профсоюзных организаций.

Конференция работников газораспределительных обществ выдвинула следующие требования:

  1. Провести открытые слушания с участием премьер-министра Украины, членов Кабинета министров Украины, руководителей Минэнергоугля и НКРЭКУ по вопросу проблем деятельности газораспределительных компаний.
  2. Привести тарифы на транспортировку природного газа к экономически обоснованным. Отразить и защитить в тарифе заработную плату работников на уровне средней по промышленности.
  3. В соответствии с нормами закона Украины “О рынке природного газа” установить единую цену на природный газ. Кроме того, привести в соответствие с реальностью объемы для потребителей по нормам.
  4. Не допустить банкротства газораспределительных обществ и защитить их на законодательном уровне.
  5. Разработать программу развития и модернизации газовых сетей на 5 лет и утвердить ее на уровне Кабинета министров Украины и Минэнергоугля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий