Холдинг Ostchem Group олигарха Дмитрия Фирташа согласился заплатить НАК “Нафтогаз Украины” за полученный и уже давно использованный газ.

Об этом сообщил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев: “Мы приветствуем конструктивную позицию Ostchem по урегулированию задолженности. Это соглашение позволит уменьшить дебиторскую задолженность группы перед “Нафтогазом” и “Газом Украины”.

В результате этой сделки “Нафтогаз” получит средства для закупки газа в зимний период, отметил А. Коболев. “Погашение задолженности поможет сохранить рабочие места в химической отрасли и восстановить производство минеральных удобрений для украинских аграриев”, – подчеркнул он.

16 сентября НАК “Нафтогаз Украины” и дочерняя компания “Газ Украины” с одной стороны и группа компаний Ostchem с другой подписали мировые соглашения, утвержденные судебными решениями, по графику погашения задолженности и условиям возобновления газоснабжения предприятий группы Ostchem.

Речь идет о согласии Ostchem погасить всю задолженность крупных производителей минеральных удобрений ПАО “Азот” (Черкассы) и “Ривнеазот”, включая штрафные санкции и другие начисления, предусмотренные законодательством Украины, в сумме 2,96 млрд. грн. до конца января 2016 г.

Согласно постановлению правительства, “Нафтогаз” не имеет права отпускать газ промышленным предприятиям иначе как по предоплате. То есть само наличие такого долга свидетельствует о должностных преступлениях руководства “Нафтогаза”, которое за счет государства спонсировало бизнес олигарха. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий